Еще раз. Медленно. Специально для тех, кто любит рассказывать, что надо присоединить Донбасс к России или признать его государственность.

Еще раз. Медленно. Специально для тех, кто любит рассказывать, что надо присоединить Донбасс к России или признать его государственность.
Чтобы понимать, что делать, надо понимать, какие задачи стоят. И после этого каждое предложение сравнивать с тем, приближает оно решение задач или отдаляет от него.

Задачи России на Украине простые:

1. Чтобы с территории Украины не исходило военных угроз.

2. Чтобы рынок Украины был открыт для России, и при этом украинская промышленность была интегрирована в технологические цепочки, а население Украины хоть де-юре, хоть де-факто, было включено в состав численности населения ЕАЭС.

Это всё. Ничего более России от Украины не нужно.
Никакого перевоспитания кого-либо, никакой любви или ненависти — ни-че-го.

Однако есть нюанс: выполнение вот этих условий возможно только при соблюдении прав русских. В качестве, по сути, побочного эффекта, но зато понятного всем.

Вот под эти две основных цели всё и делается, и будет делаться.

А претензии за войну предъявлять надо, на мой взгляд, Губареву, устроившего со товарищи референдум с войной. Потому что именно он это все замутил. Однако это не основание для России прыгать под его дудку.

Россия дала возможность переехать в нее и устроиться. В том числе и тем, у кого нет денег — по программе переселения соотечественников. Россия дала поддержку силой и гуманитаркой. Но все это — вторично, это частности и ситуативное реагирование.
Главным являются те два пункта, что написаны выше. До тех пор, пока ситуация не придет в это состояние, Россия будет помогать уничтожать украинскую армию и разрушать украинскую экономику. в своих интересах — как и положено в политике.

Когда население Украины наестся дружбой с Западом — оно неизбежно начнет искать выход из ситуации. И этот выход будет очевиден. Точно так же, как сегодняшний успех Путина в России был бы невозможен без примера ужасов 90-х.

А вот насколько сильно будет разрушена украинская тяжелая промышленность к тому времени и будет ли в ней нуждаться Россия — это будет видно по факту. Сильно сомневаюсь, что кто-то будет это восстанавливать. Скорее, дадут переехать на аналогичные производства в России.

****************************

Сюда же поставлю — из другого моего поста:

Уж сколько времени говорим об этом, а народ опять о том же. Типичный ответ на типичный комментарий.

> Как по мне, группировку можно окружить и уничтожить <

Да это вообще не та проблема, о которой надо говорить. Всю украинскую армию можно окружить и уничтожить. Она на Востоке компактно собралась.
Вопрос в том, что потом делать со все этой радостью под названием Украина. Кормить за свой счет? Нафиг не надо нам это.
Так что пока пусть переболеют, нажрутся дерьма с Западом, потеряют остатки армии, а там и до вменяемости дойдет.

*****************************

ДОПОЛНЕНО:

Поскольку вот этот мой пост многих поразил «цинизмом» (хотя на деле он является обычным описанием стратегических моментов, и примерно так принимаются решения о том, куда надо двигаться во внешней политике), я немного поясню. По итогам наблюдения за комментариями.

Тут вот какая проблема, обычно выпадающая из поля зрения: политика работает с интересами. И только с ними.

При этом мнение населения тоже важно, разумеется. Но, в основном, как фактор, который способствует или препятствует достижению цели.
Сама цель от этого никак не зависит.
Она вообще не зависит от мнений, как не зависит от них, скажем, Северный Полюс, на который указывает стрелка компаса.

Но если население не дозрело до определенных решений — нельзя его насильно к ним толкать.

Вот и всё.
Это лишь означает, что в данный момент цель не достижима и нужны подготовительные мероприятия.

Надо делать так, чтобы население дозрело.

Это «дозревание» можно, в некоторой степени, ускорять, замедлять или переключать (на другие, ложные, цели). Но, как 9 женщин за месяц ребенка родить не смогут, так и эти ускорения/замедления носят не слишком значимый характер.

Применительно к Украине, например, это значит вот что.

Если бы Россия оккупировала Украину в марте 2014 года (это технически проблем не составляло), то половина Украины бы искренне считала, что Россия ее не пустила в ЕС, и активно бы это выражала. На фоне глобального кризиса это бы означало революцию на Украине, и, возможно, в России.

Если же Украину вешать на шею ЕС и США в материальном плане — то она разочаруется в ЕС и США (потому что они ее не смогут содержать, а ее развитие в их планы не входит) — и начнет искать выход.
А выход у Украины, в таком случае, будет один. Но тогда Украина уже сама будет просить Россию позаниматься ее проблемами. А это абсолютно другая ситуация.

Или, для примера, сравните положение либеральной оппозиции в России в 2011 году и сегодня. Это положение кардинально изменилось за 3 года, и оно изменилось в плане отношении населения к белоленточным, а вовсе не путем выставления танков на перекрестках.

Вот это — очень важно понимать, рассуждая о политике.

*******************

Ну и так, для наглядности: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1063209367038729&set=a.191435244216150.55838.100000490278663&type=1&permPage=1

 

 

И давайте, чтобы сказок никто по прошествии времени никому не рассказывал вспомним один важный факт.

Референдум о самоопределении Донецкой Народной Республики был проведен 11 мая 2014 года .
А еще за месяц до него посмотрите что сказал Лавров и главное — чем мотивировал.

Это к вопросу о том, была или не была самодеятельность руководства ДНР Первого, так сказать, созыва. Того, что вешало населению Донбасса на уши лапшу что его, якобы, к России, как Крым, присоединят.

Скриншот — отсюда: http://lenta.ru/news/2014/04/11/lavrov/

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1063209367038729&set=a.191435244216150.55838.100000490278663&type=1&permPage=1

 

*******************

http://www.utro.ru/articles/2014/05/08/1193769.shtml

 

А это — как Кассад (служивший тогда рупором местных донбасских политиков) послал Путина подальше:

 

 

Вот личная просьба Путина о переносе Референдума

 

А вот Путина посылают подальше

Ну и, чтобы не было кривотолков — бюллетени референдума 11 мая 2014 года:

 

 

 

Просьба Путина была явным образом увязана с тем, что уже шла силовая операция Киева на Юго-Востоке Украины:

 

 

 

А это — реакция Харькова

 

 

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.